COUPE A VIN DE PALME KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO De forme cylindrique avec une poignée ouvragée, décoré en relief de motifs géométriques kuba classique. On notera la gravure détaillée extrêmement délicate de la surface de la coupe imitant un décor de vannerie. Belle patine d'usage. Hauteur : 10 cm Provenance : Récolté par Jean Marien- Frebutte in situ circa 1930 Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : KUBA CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 3,94 in