Coupe abbasside en céramique à décor polychrome lustrée à reflets métalliques sur engobe blanc, composant un motif lacunaire de palmes, feuilles et fleurs, tantôt hachurées, tantôt en pointillées. Au revers, décor tapissant de médaillons hachurés. Cassée, collée, restaurations. Iraq, 9e siècle H. 6,5 cm - D. 22 cm An Abbassid lustre pottery bowl, recomposed shards from differents dishes, Iraq, 9th century. Bien que recomposée à partir de tessons appartenant à différents plats, cette coupe présente un décor raffiné alternant les pointillées, les aplats d'émaux, les hachures ou les points pour décorer les larges palmes. Elle illustre la grande maîtrise du lustre à reflets métalliques et révèle toutes les nuances qu'offre cette technique allant de l'or au brun. Provenance : Ex Collection J. Matessian Références : Collection Al-Sabah, IMA, Paris, 1990, po. 66, n°8