Auction archive: Lot number 93

Orient
28 May 2014
€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098

Orient
28 May 2014
€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098

Coupe aux oiseaux affrontés, Iran seldjoukide, Kachan, XIIe - XIIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Au centre, rondeau enserrant deux oiseaux affrontés de profil, près d’un étang animé d’un poisson sur fond bleu. Sur les parois, frise épigraphique persane en nasta’liq et au rebord, frise de lettres pseudo coufique. Au revers, frise de tiges de palmettes alternées d’une fleur. Irisations. Diam.: 21,5 cm État: fractures restaurées et manques. A Seljuk glazed pottery bowl, Iran, 12th - 13th century

28 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

28 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720