Coupe aux oiseaux affrontés, Iran seldjoukide, Kachan, XIIe - XIIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Au centre, rondeau enserrant deux oiseaux affrontés de profil, près dun étang animé dun poisson sur fond bleu. Sur les parois, frise épigraphique persane en nastaliq et au rebord, frise de lettres pseudo coufique. Au revers, frise de tiges de palmettes alternées dune fleur. Irisations. Diam.: 21,5 cm État: fractures restaurées et manques. A Seljuk glazed pottery bowl, Iran, 12th - 13th century