Auction archive: Lot number 1

€2,500 - €3,500
ca. US$2,784 - US$3,898
Auction archive: Lot number 1

€2,500 - €3,500
ca. US$2,784 - US$3,898

Coupe chamanique sculptée sur les parois externes d'un décor symbolisant des idéogrammes et les têtes du dieu jaguar et serpent de profil. Pierre noire sculptée et polie. Chavin, Tembladera, Pérou, 700 à 200 avant J.C. 15.5 x 3.4 cm Provenance: Gaïa, vente du 13 Juin 2007, lot n°260 du catalogue. Une analyse scientifique du Docteur Philippe Blanc de l'Université Pierre et Marie Curie concluant à l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur.

Auction archive: Lot number 1
22 Jan 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
22 Jan 2020