Auction archive: Lot number 222

Coupe couverte en argent à décor en haut

€2,000 - €2,500
ca. US$2,036 - US$2,545

€2,000 - €2,500
ca. US$2,036 - US$2,545

Coupe couverte en argent à décor en haut relief d'un dieu chevauchant un cheval marin sur une base hémicirculaire à décor dans des réserves de dieu ou déesse marins et de sonneurs de trompe, posant sur quatre pieds boules ; il supporte une coupe à décor de bataille navale agrémentée de deux figures en relief, surmontée d'un dragon (manque une aile) et d'une figure féminine sortant des ondes. XIXème siècle, dans le goût du XVIIème siècle Hauteur : 38 cm, poids : 1050 g

7 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

7 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584