Coupe de forme oblongue agrémentée sur les paroies externes d'un décor gravé et sculpté en ronde-bosse de motifs anthropozoomorphes. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune. Restes de chaux par endroits. Ile Tami, Golfe Huon, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Mélanésie. 84 x 39 x 16 cm. Provenance : collection privée, Paris. Acquis auprès de Jean-Michel-Huguenin, Paris, dans les années 1990.