COUPE DIVINATOIRE AGERE IFA YOROUBA, NIGERIA Bois a patine blonde H. 14,5 cm Très belle coupe sculptée d'une figure féminine agenouillée sur une embase, et sur la tête de laquelle repose la coupe. Belle patine brillante de cette oeuvre utilisée lors des rites du culte de l'ifa. Provenance: Collection privée, Paris