Coupe en ivoire de Canton Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle En forme de corole de fleur largement évasé, à décor sculpté ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins, les anses mobiles ; accidents et manques. D. 21,5 cm