COUPE EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Travaillée dans une très belle matière de couleur blanche, l'extérieur sculpté en léger relief de masques de taotie et dragons stylisés archaïsants, au-dessus d'une frise de pétales, la bordure cerclée d'argent ; la base du bol rodée, le bol formé d'un couvercle de brûle-parfum D. : 13,3 cm (5 1/4 in.) A CARVED WHITE JADE BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736 - 1795)