COUPE ET POT COUVERT EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, DEUX BOLS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE La coupe et le bol décorés en rouge bleu et or de fleurs et paysages ; un bol en grès gris orné en rouge et turquoise de grues ; un bol en porcelaine monochrome corail (sautes d'émail et fêle sur le premier bol et égrenure au pied du second) ; l'assiette en porcelaine bleu blanc (grand fêle) Diamètre de la coupe: 22 cm. (8 5/8 in.), Hauteur du pot: 10 cm. (4 in.), Diamètre du bol en grès: 22,8 cm. (9 in.), Diamètre du bol monochrome: 17,5 cm. (6 7/8 in.), Diamètre de l'assiette: 22,3 cm. (8¾ in.) (5)