Auction archive: Lot number 65

.COUPE FESTONNEE EN PORCELAINE BLEU

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901

.COUPE FESTONNEE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi A pâte fine. Circulaire et à pourtour godronné. Elle repose sur un court pied annulaire. Elle est ornée en son sein d'une scène de chasse aux lapins / lièvres. Sur l'aile, rinceaux stylisés de lotus et " Babao " (huit trésors du Bouddhisme). Sur l'extérieur, lotus, chaque marquant un feston. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à six caractères en bleu cobalt en kaishu dans un double cercle au dessous. Monture d'argent (anse mobile) probablement Allemande d'époque XVIIIe ou XIXe siècle (un cheveu). H (anse levée) : 16 cm - H (l'assiette) : 4,3 cm - D : 23 cm Note: Détail charmant et très théâtral que le lapin saisissant de ses deux pattes la flèche qui vient de l'atteindre à la poitrine avant que de ne s'effrondrer. A CHENGHUA-MARKED 'MANCHU'S LOVE HUNT' BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP SET WITH A EUROPEAN SILVER HANDLE China, Qing Dynasty, Kangxi period

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI