COUPE ILKHANIDE En céramique lustré à reflets métalliques sur engobe blanc à décor épigraphique et figuratif. Au centre, deux personnages se font face autour d’un arbre de vie, cernés par une frise de vœux en cursive arabe. Sur la paroi interne, cinq médaillons figurant un personnage alternent avec cinq bandeaux décorés de fleurs en réserve, entre deux lignes de vœux persans. Sur la paroi externe, treize registres sont ornés de volutes. (Cassé-collé). Iran, Kashan, 13e siècle Diamètre : 22 cm - Hauteur : 11 cm Le décor de personnages et d’inscriptions, ainsi que le décor en partie en réserve donnent à cet objet une certaine rareté. Provenance : Collection particulière française An Ilkhanide pottery bowl, with arabic inscriptions, 13th century.