Coupe Kuba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé noir brillante H. 9 cm - D. 16 cm Kuba dish, Democratic Republic of the Congo H. 3.54 in - W. 6.30 in Provenance: - Ancienne collection Georges de Miré, Paris - Vente Hôtel Drouot Collection G. de Miré, Paris, 16 décembre 1931, planche VIII, n° 72 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Coupe circulaire à col évasé, ornée d'un riche décor d'entrelacs traditionnels, la base sculptée d'une succession de godrons courant à la surface de l'objet. Au centre, un motif d'anneaux enchevêtrés sculptés en léger relief, motif par ailleurs connu sur les vanneries Kuba. La patine lustrée est particulièrement séduisante. La taille importante de cette oeuvre et son remarquable état de conservation en font un témoignage précieux de l'art de cour Kuba. Cf. L'ancienne coupe de la collection du Docteur Stephen Chauvet, n° d'inventaire A 32.8, de même type mais présentant une courte anse.