Arts d'Afrique et d'Océanie

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 21.03.2018

Back

Image
Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 17 cm Senufo heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique de l'iconographie Sénoufo, ce visage raffiné, de

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, nuancée rouge par endroits, noix de corozo H. 15,5 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 5.91 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie anthropomorphe au jambage

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine noire, noix de corozo H. 15 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 5.91 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française L'étrier, de construction savante, est sculpté latéralement en léger relief de

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir en partie granuleuse, noix de corozo H. 20,5 cm Baule heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 7.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Remarquable étrier de poulie Baoulé sculpté

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, par endroits brillante, noix de corozo H. 19,5 cm Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 7.48 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française L'étrier en forme de trapèze est orné en

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Marteau à musique ou lawele Baoulé, Côte

Marteau à musique ou lawele Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante H. 26,5 cm Lawele Baule musical Hammer, Côte d'Ivoire H. 10.24 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française On connaît un nombre particulièrement restreint de

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Boîte à oracle Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Boîte à oracle Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir brillante par endroits, clous tapissier, terre-cuite, fer, fibres végétales H. 18 cm Oracle Baule Box, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Collection privée Boîte de section cylindrique fermée par un couvercle en terre cuite à

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Statue Agni, Côte d'Ivoire Bois à patine

Statue Agni, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, pigments noirs, fibres végétales H. 48 cm Agni Figure, Côte d'Ivoire H. 18.90 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Personnage féminin campé sur des jambes galbées et reposant sur un socle

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Antilope tji wara Bamana, Mali Bois à patine

Antilope tji wara Bamana, Mali Bois à patine brun foncé noir H. 46 cm Bamana Tji Wara Antelope Headdress, Mali H. 18.11 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Cimier tji wara associant avec abstraction les lignes descriptives de trois animaux. Un

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Poupée akuaba Ashanti, Ghana Bois mi-dur

Poupée akuaba Ashanti, Ghana Bois mi-dur à patine brun foncé noir, perles de verre H. 36 cm Akuaba Ashanti Doll, Ghana H. 14.17 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication: - Pierre Meauzé, L'art nègre, Librairie Hachette, Paris, Meulenhoff

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Maternité Agni, Côte d'Ivoire Bois à patine

Maternité Agni, Côte d'Ivoire Bois à patine noire, perles H. 39,5 cm Agni Maternity Figure, Côte d'Ivoire H. 15.35 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le visage lunaire ici n'est pas sans rappeler les poupées akuaba, et surmonte un cou annelé. La

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Bâton de danse Lobi khuluor, Burkina Faso

Bâton de danse Lobi khuluor, Burkina Faso Bois à patine brun foncé noir, fer forgé L. 68,5 cm Lobi Khuluor dance-staff, Burkina Faso H. 26.77 in Provenance: - Collection privée Très beau bâton de danse Lobi sculpté en son sommet d'une effigie janus, représentant un couple réuni par l'arrière de la

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Couple d'antilopes tji wara Bamana, Mali

Couple d'antilopes tji wara Bamana, Mali Bois à patine brun foncé noir, métal, fils de coton rouge H. 73 cm et 95 cm - L. 31 cm et 40 cm Couple of two Bamana Tji Wara antelopes, Mali H. 28.74 in and 37.40 in - W. 12.20 in and 15.75 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris

Lot #: 13

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 28,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 11.2 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque anthropozoomorphe percé d'un regard en forme d'amande sous un front convexe, couronné par une

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Canne de dignitaire Baoulé, Côte d'Ivoire

Canne de dignitaire Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun chaud brillant, fer H. 95 cm Baule staff, Côte d'Ivoire H. 37.40 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Canne de dignitaire sculptée d'un personnage en pied assis sur un haut siège

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Couple d'antilopes tji wara Bamana, Mali Bois mi-dur à patine brun foncé noir brillante, fer H. 90 cm et 91 cm Couple of two Bamana Tji Wara antelopes, Mali H. 35.43 in and 35.83 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication: - Pierre Meauzé

Lot #: 16

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ɵ Statuette Tellem, Mali Bois à épaisse patine

Ɵ Statuette Tellem, Mali Bois à épaisse patine croûteuse Epoque: XVe-XVIIe siècle Rapport scientifique de la CIRAM n°1217-OA-3822-1 du 24 janvier 2018 H. 45,7 cm Tellem figure, Mali H. 17.99 in Provenance: - Collectée par Pierre Langlois à Iréli en 1952 - Collection privée, acquis de ce dernier

Lot #: 17

Estimate: €125,000 - €150,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, fibres, noix de corozo H. 17 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier Gouro au corps plein surmonté de la description d'un visage

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 18 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage inscrit sur un étrier au jambage angulaire, retenant une poulie de

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge, étoffe, fibres H. 40,5 cm Baule figure, Côte d'Ivoire H. 15.75 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Effigie masculine naturaliste au corps puissant, contre lequel sont accolés

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Haut de canne Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Haut de canne Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune, pigments noirs, fer, peau de saurien H. 53 cm Baule staff finial H. 20.8 in Provenance: - Collection Antoine Ferrari de la Salle - Collection privée Important haut de canne de dignitaire, sculpté d'une effigie masculine se tenant debout

Lot #: 21

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Superbe statuette masculine Sénoufo, Côte

Superbe statuette masculine Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine noire, la jambe droite est une reconstitution. Pièce soclée par Kichizo Inagaki en 1925 H. 43 cm Important Senufo male Figure, Côte d'Ivoire 16,9 in Provenance: - Collection Elie Faure, Paris - Collection privée, par descendance, Paris

Lot #: 22

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 20 cm Senufo heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française L'étrier pensé de manière campaniforme afin de décrire le corps plein d'un calao

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 21 Mar 2018

Image
Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé brun, brillante par endroits, noix de corozo H. 16 cm Yaure heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.30 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier sculpté de la représentation

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, fibres végétales, métal, restauration indigène H. 24,5 cm Diomande Dan mask, Côte d'Ivoire H. 9.45 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque Dan sculpté avec une

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Antilope tji wara Bamana, Mali Bois à patine brun foncé noir, clous tapissier, rotin, fibres, métal H. 44 cm - L. 57 cm Bamana Tji Wara Antelope, Mali H. 17.32 in - W. 22.44 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication: - Dominique Zahan

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Masque Yaouré-Baoulé, République de Côte

Masque Yaouré-Baoulé, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, clous en métal H. 46,2 cm - L. 32 cm Yaure-Baule mask, Côte d'Ivoire H. 18.11 in - W. 12.60 in Provenance: - Nelson A. Rockefeller, New York - Museum of Primitive Art, New York - Metropolitan Museum of Art par décession, New

Lot #: 27

Estimate: €90,000 - €130,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ɵ Masque mvai, Moyen Sépik, peuple Iatmul

Ɵ Masque mvai, Moyen Sépik, peuple Iatmul, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pigments H. 62,9 cm - L. 11,7 cm - P. 8,3 cm Mvai mask, Middle Sepik, Iatmul people, Papua New Guinea H. 24.41 in- W. 4.33 in - D. 3.15 in Provenance: - Ancienne collection Philippe Audoin, Paris - Vente Loudmer, Paris, 25

Lot #: 28

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ɵ Planche votive kwoi, Delta du Purari, Papouasie

Ɵ Planche votive kwoi, Delta du Purari, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois mi-dur, pigments L. 111 cm Kwoi ancestral spirit board, Purari Delta, Papua New Guinea L. 43.7 in Provenance: - Alan Steel, New York, 2004 - Collection Tomkins TC 104 - Collection privée, New York Publication: - Robert L. Welsch

Lot #: 29

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ɵ ‘Dieu-Bâton', atuarakau, Rarotonga, Iles

Ɵ ‘Dieu-Bâton', atuarakau, Rarotonga, Iles Cook Epoque présumée: XVIIIe siècle Bois de fer (casaurina equisetifolia) H. 9,5 cm - L. 88,9 cm - l. 5,1 cm staff-god, Atuarakau, Rarotonga, Cook Islands H. 3.54 in - L. 34.64 in - W. 1.97 in Provenance: - Collecté par Monsieur Thomas, lors de son séjour

Lot #: 30

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 21 Mar 2018