COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Finement sculptée en forme de fleur d'hibiscus, les pétales délicatement épanouis, l'extérieur rehaussé d'un enchevêtrement de branchages formant l'anse et la base et terminés par de larges feuilles et de petits boutons, un chilong au corps noueux parcourant ces ramures ; petites usures Hauteur: 8,3 cm. (3¼ in.), Longueur: 16,6 cm. (6½ in.)