Auction archive: Lot number 88

Coupe «minai» aux palmettes en céramique

€400 - €600
ca. US$498 - US$748
€800
ca. US$997

€400 - €600
ca. US$498 - US$748
€800
ca. US$997

Coupe «minai» aux palmettes en céramique siliceuse à décor de «petit feu», bleu et turquoise sur un fond blanc opaque sous glaçure, peint en rouge et noir sur glaçure stannifère, ornée d'une princesse sur un dromadaire, en réserve dans une étoile sur un fond de rinceaux de palmettes entrecroisés, frise inscrite en bordure (restaurée) Iran, Kashan, XIIe-XIIIe siècles D. 19 cm Provenance: Joseph Soustiel

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755