COUPE OVALE EN TERRE VERNISSÉE, PRÉ D'AUGE OU MANERBE, XVIIe SIÈCLE à décor en relief et polychrome au centre d'une femme allongée tenant deux cornes fleuries sur fond brun, le bord souligné de rinceaux et coquille, le revers à fond marbré bleu et brun. (Éclat au pied) Oval glazed earthenware cup, Pré d'Auge or Manerbe, 17th century LONG. 19 CM 7 1/2 IN. 1,200-1,800 PROVENANCE Ancienne collection Jean-Claude Schenck