COUPE POLYCHROME AUX FÉLINS, VALLÉE DE L'INDUS, MEHRGARH, PÉRIODE VII, VERS 2800 AV. J.C. Coupe en terre cuite, à base circulaire, fond légèrement pentu et haute paroi verticale, à décor peint en polychromie de félins ou quadrupèdes gueule ouverte. Hauteur : 9,5 cm. Diamètre : 14,8 cm AN INDUS VALLEY POTTERY BOWL PAINTED WITH ANIMALS, CIRCA 2800 BC