Auction archive: Lot number 54

Coupe rituelle polychrome à représentation

€3,500 - €4,500
ca. US$3,807 - US$4,894

€3,500 - €4,500
ca. US$3,807 - US$4,894

Coupe rituelle polychrome à représentation de Palhik Mana A l'intérieur de la coupe, on distingue la représentation peinte d'un masque Palhik Mana, autour duquel sont peintes des représentations de mais à l'intérieur d'une frise circulaire. Ce type de plat servait probablement aux rites rendus dans les Kiva. Un numéro d'inventaire (N5152) est visible au dos. Pre Hopi, Arizona. XVIIème siècle à tout début du XVIIIème siècle Terre cuite et polychromie rouge et noire Diam.: 18 cm - H.: 6,5 cm Fêle visible, écaillage et usures naturelles des peintures. Bon état Note: Test de thermoluminescence concluant serat remis à l'acquéreur. Publication: Eric Geneste et Eric Mickeler. Kachina, Messagers des Dieux Hopis et Zunis, Ed. Somogy, P. 146 et 147 illustré Lire la suite Replier

16 Dec 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

16 Dec 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148