COUPE SUR PIED en argent en partie doré,… COUPE SUR PIED en argent en partie doré, repoussé, ciselé et gravé. Gobelet orné de cupules imbriquées avec volutes à sa base, tige à figure d'Atlas, un genou à terre, les hanches ceintes d'un linge, les bras écartés, base en cloche à décor de cupules et de palmettes. Poinçon de maître WCS, poinçon de titre de département 1809 /1819. Pays sous influence germanique, MO non identifié, XVIIe siècle (une volute restaurée). H_21,1 cm Poids: 270 g Provenance: ancienne collection Nicolas Landau, Paris.