Coupe sur pied en corne de rhinocéros tournée. Tige courte annelée reposant sur une base circulaire; monture en argent à décor de fleurs. Allemagne, XVIIe siècle Hauteur totale: 14,5 cm - Diamètre: 10,6 cm (fentes, monture ancienne mais d'époque postérieure) Provenance: Collection Pierre Bergé, Paris