Coupelle creuse en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle De forme circulaire, le centre à décor moulé de deux poissons tête-bêche. D. 18,5 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.