Couple Lobi, Burkina Bois à patine croûteuse H. 46 cm Provenance : Collecté in situ Recouvert d'une magnifique patine croûteuse, ce couple appelé Bateba Phuwe témoigne de son long enfermement dans un sanctuaire sacré. Elles étaient placées chez les Lobi sur des autels préservés de la lumière, et recevaient quotidiennement des sacrifices afin d'être honorées. Rendu schématique des volumes corporels, ce couple combine les plus belles caractéristiques de la statuaire Lobi: archaïsme et mouvements contrôlés. Campé sur ses jambes fléchies, le personnage masculin au torse puissant, aux petits pieds, campé sur ses jambes fléchies semble en apesanteur, Lobi: archaïsme et mouvements contrôlés. Visages traités dans de beaux registres expressionnistes et puissants. La femme porte sur la tête une large vasque fort joliment dessinée sur l'ensemble et l'homme une magnifique coiffe en forme de casque surmonté d'une crête sagitale.