Couple Lobi - Burkina Faso Bois à patine mat d'usage brun très clair, Dimensions : Homme 25 & Femme 27 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Manque à un pieds (femme) On a vu souvent cette main particulière d'un sculpteur Lobi de talent dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées. Ce couple, qui s'impose par une stylistique très « Lobi » et, en même temps, assez personnelle, notamment au niveau du visage dont le menton se termine toujours en pointe, des yeux sous une coiffe abstraite en calotte, des épaules presqu'absentes et sans cou, de la posture sans ambition, soumise, et surtout des bras dont les mains se rejoignent autour du sexe discrètement signifié, notamment chez l'homme. Les fessiers sont inexistants et les jambes sont taillées énergiquement en forme de « Z ».