Auction archive: Lot number 17

COURIER (Paul-Louis-. Ensemble trois ouvrages en cinq volumes. Pamphlets politiques. Bruxelles, Chez tous les libraires, 1827.– Mémoires, correspondance et opuscules inédits. Paris, Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1828. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition collective des Pamphlets, ornés d'un portrait de l'auteur, et édition originale des Mémoires. Œuvres complètes. Paris, Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1829-1830. 4 tomes en deux volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné en long de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Deuxième édition. De la bibliothèque Marie Costa de Beauregard, avec ex-libris. Dos légèrement passés, quelques rousseurs.

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930