Auction archive: Lot number 117

JAUZE (François)

€600 - €1,000
ca. US$644 - US$1,073
€500
ca. US$536

JAUZE (François)

€600 - €1,000
ca. US$644 - US$1,073
€500
ca. US$536

Cours théorique et pratique de maréchallerie vétérinaire (...). Paris, Béchet, & l'Auteur, 1818. In-4, (8p)-550p- (1)-8p-8p. Demi-veau, dos lisse orné. Illustré de 110 planches gravées h.-t. dont deux rempliées. Très bon état. Rousseurs éparses. - JACOULET (Jules) et Chomel (Claude) - Traité d'hippologie. Saumur, Librairie Militaire S. Milon Fils, 1894-1895. 2 vol. in-8, VII-693p.+ 944p. Demi-chagrin à coins postérieurs. Couv. conservées. Illustré de 575 fig. in et hors-texte et de quelques cartes. Ouvrage de référence couvrant l'ensemble des connaissances en matière équine. Excellent état. -LASTIC SAINT-JAL (Philippe Ursule Charles de) - L'Ami de l'éleveur. Réflexions pratiques sur l'espèce chevaline [...]. ABC du métier. Paris, Henri Plon, 1856. In-8, 306p. Demi-basane moderne. Illustré d'un portrait-frontispice, 16 planches lithographiées par Victor Adam et 50 vignettes in-t. Très bon état, quelques petites taches d'encres éparses. - AZAIS (Jean) - Manuel Journalier du Garde-Chasse et du Grade particulier. 1900. Broché. - MANGEOT (A.) - Traité du fusil de chasse et des armes de précision. Paris, Tanera, 1854. In-12, 347p. Demi-basane. Illustré de 2 planches rempliées, planches h.-t. et vignettes in-t. Bon état général, coins émoussés. - LAGONDIE (Joseph Comte de) - Le Cheval et son Cavalier, Hippologie, Equitation, Ecole pratique (...) Paris, J. Rothschild, s.d. [circa 1876].In-16, XV-644 p. Demi-basane. 3ème édition illustrée de 62 vignettes. Très bon état. - LA FOSSE - Guide du maréchal, ouvrage contenant une connaissance exacte du cheval, et la manière de distinguer et guérir ses maladies. Ensemble un traité de la ferrure qui lui est convenable. Avignon, Chambeau - Paris, Huzard. 1822. In-8. Pleine basane, dos lisse orné. Illustré de 10 planches dépliantes. Assez bon état, rousseurs et mouillures claires angulaires. - COMMINGES (Comte de) - Le cheval, soins pratiques. 12ème édition revue et mise à jour. Paris, Plon, 1910. In-8, broché. Assez bon état, couverture restaurée. - DEMMIN (Auguste) - Guide des amateurs d'armes et armures anciennes (...) Seconde édition. Paris, Renouard, s.d. [1879] In-12, demi-basane. Bon état. Rousseurs. - VALLON (A.) - Cours d'hippologie (...) 4ème édition. Paris, Baudoin. 2 vol. In-8. Demi-toile. Croquis in-t. et planches h.-t. dont certaines rempliées. Bon état. Rousseurs. - POMAY (F.) - Traité fort curieux de la vénerie et de la fauconnerie. Stuttgart, Scheible, 1886. In-12, 65p. Demi-chagrin à coins à la bradel, dos lisse. Couverture conservée. Réimpression textuelle de l'édition originale de Lyon en 1661. Texte français avec la tra- duction allemande en regard. Nombreuses reproductions des bois gravés originaux. Tirage limité et numéroté à 500 exemplaires. Bon état. Rousseurs éparses. Ensemble de 13 volumes

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659