Auction archive: Lot number 313

COURTOIS (Edme-Bonaventure).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

COURTOIS (Edme-Bonaventure).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices (…) dans la séance du 16 Nivôse, An IIIe de la République française. Paris, De l'Imprimerie Nationale des Lois, Nivôse An III [1795]. In-8 de 408 pp. Basane racinée, dos à nerfs, p. de titre (rel. moderne). Feuillet de titre restauré, manque angulaire (sans perte de texte) au dernier feuillet. Edition originale du célèbre rapport du conventionnel Courtois (1753-1816), très lié à Danton. Député régicide de l'Aude, il fut chargé de faire l'examen des papiers laissés par Robespierre. Ce célèbre rapport a été rédigé par Laya l'auteur de la pièce L'Ami des Lois.

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329