Critique artistique 7 ouvrages - P.G. ADRIAN : DU REALISME NATURALISTE AU REALISME ESSENTIALISTE. Arted, Ed. d'Art, 1965. ENVOI de l'auteur à VULLIAMY, daté signé. - Laure GARCIN : L'EVOLUTION DE L'ART ABSTRAIT VERS UN ART DE SYNTHESE SYMBOLIQUE. Deuxième congrès international d'esthétique et de Science de l'Art, 1937. Plaquette. - LE CORBUSIER : SUR LES ROUTES. Gallimard, 1941. S.P. - OZENFANT & JEANNERET : LA PEINTURE MODERNE. Ed. Crès, coll. "L'Esprit Nouveau", 2e éd. Débroché, manque. - GINDERTAEL : PROPOS SUR LA PEINTURE actuelle. Paris, 1955. - MANUEL DE LA CONSERVATION ET DE LA RESTAURATION DES PEINTURES. Office International des Musées, 1939. In-8. - Sir Reginald BLOMFIELD : MODERNISMUS, a study. Macmillan & Co, 1934.