Couteau de jet « Za », Gbaya, République du Centrafrique. Fer, fibres de cuir entrelacées. 1er tiers du XXème siècle. Long : 70 cm. Manque ancien (ergot), pas de pastille de cuivre. Collection privée, 005168. Bibliographie : Pour un exemplaire très proche voir page 150, fig 194 « Beauté Fatale », armes d'Afrique centrale. Crédit Communal, 1992.