Auction archive: Lot number 308

Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes

€1,500 - €2,500
ca. US$1,944 - US$3,240
€1,800
ca. US$2,333

€1,500 - €2,500
ca. US$1,944 - US$3,240
€1,800
ca. US$2,333

Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes d'ivoire à un bouton de rivure orné de deux médaillons en argent à décor de portraits. Monture en argent. Garde à chaînette et à deux quillons enroulés; l'ensemble gravé. Belle lame légèrement cintrée à dos plat gravé au tiers d'une couronne, d'un cerf et de feuillages. Fourreau en bois recouvert de galuchat à deux garnitures en agent découpé et ciselé. B.E. Vers 1780. Poinçon de J.B. Dupont, Liège, C. 1776

8 Mar 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Mar 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944