Couteau primitif, le manche agrémenté de motifs incisés, accompagné de sa lame en pierre. Os marin, silex taillé et semi-poli, ancienne patine brune brillante par endroits, quelques érosions du temps en surface Esquimau, Région du Détroit de Béring, Alaska ou Sibérie, XIXe siècle ou antérieur 19 x 2,5 cm