[COYER (Gabriel-François-]. La Noblesse commerçante. Londres ; Paris, Duchesne, 1756. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice d'Eisen gravé sur cuivre par Sornique. Cet ouvrage du jésuite franc-comtois G.-F. Coyer (1707-1782) prônant l'ouverture du négoce à la noblesse, pour son bénéfice particulier comme pour celui de l'État, est à l'origine d'une importante polémique. Coiffes restaurées. INED, n°1229 – Saffroy, I, 7595.