CRAFTY (Victor GERUSEZ dit). La Province à Cheval. Paris, Plon, Nourrit, 1886. In-4° de X-404 pages. Demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Unique édition de ce bel ouvrage dédicacé à Monsieur Marcelin, directeur du journal La Vie Parisienne. Divisé en quatre parties : sur la route, au château, en forêt et ça et là, il est illustré de très nombreuses figures dans le texte et de quelques hors texte. Bel exemplaire.