Cramer, Karl Friedrich. Die Tempelherren. Trauerspiel in fünf Aufzügen nach (François Juste Marie) Raynouard in Jamben. Zum erstenmal vorgestellt auf dem französischen Theater der kaiserlichen Schauspieler den 14. May 1805. Nebst einer Einleitung und geschichtlichen Anmerkungen. CXIX S., 1 Bl., 153 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz von Endner. 17,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (beschabt und bestoßen). Leipzig, Georg Voß, 1806. Goedeke IV/1, 1091, 42. Fromm 21468. Wolfstieg 41947. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Etwas gebräunt und braun- oder stockfleckig. Frontispiz verso und Titel gestempelt.