CRANACH D.Ä., LUCAS 1472 Kronach - 1553 Weimar Titel: Das Martyrium des Heiligen Erasmus. Datierung: 1506. Technik: Holzschnitt auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: 22,5 x 15,5cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: LC. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, seit 2010.