Auction archive: Lot number 1449

Craven, Journey through the Crimea

€300
ca. US$355
€200

€300
ca. US$355
€200

Craven, Elizabeth. A Journey through the Crimea to Constantinople. In a series of letters to His Serene Highness the Margrave of Brandebourg, Anspach, and Bareith. London, Robinson, 1789. (28:22 cm). Mit 1 gefalt. Kupferkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 4 Bll. 327 S. Mod. Hldr. d. Zt., gering berieben. Cat. Russica C 1352; Blackmer 424 u. Griep-Pelz 157; vgl. Monglond I, 449 u. Atabey 298 ("first French edition"). - Originalausgabe. An ihren späteren Ehemann, den Markgrafen von Brandenburg-Ansbach gerichtete Briefe mit Schilderungen über Reiseverlauf, Sitten, Trachten, gesellschaftliches Leben nebst einigen militärischen u. historischen Bemerkungen. Die Reise verlief von Paris über Österreich nach Warschau, Petersburg, Moskau, Cherson, Sewastopol und über Konstantinopel zurück. Mit einer Karte der Krim. - Etwas gebräunt u. stellenw. etwas fleckig, teils durch Abklatsch; oben im Bund teils mit kl. Wasserfleck. Kte. unten mit rep. Randeinriss bis in den Bildrand.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249