Details
CRÉBILLON, Prosper Jolyot de (1674-1762)
Œuvres. Paris : Desray, Imprimerie de Didot jeune, an VII [1798]
CRÉBILLON, Prosper Jolyot de (1674-1762). Œuvres. Paris : Desray, Imprimerie de Didot jeune, an VII [1798].
Exemplaire relié par Bozerian jeune. Cohen - De Ricci, 264 ; Brunet, II, col. 412 ; Graesse, II, 297 (Brunet et Graesse datent l'édition de 1796)
2 vol. in-8 (208 x 128 mm). Exemplaire sur vélin. Illustré de 10 figures doubles avant la lettre de Peyron dont un frontispice, gravées par Baquoy, Huber, Le Mire, Patas, Thomas et Trière, eaux-fortes par Baquoy, Le Mire, Pélicier ou Petit. Reliure de l'époque signée Bozerian jeune : maroquin rouge à long grain, triple filet doré en encadrement des plats, celui du milieu parsemé d'ornements dorés, dentelle dorée aux petits fers et pointillés aux angles de l'encadrement central, dos à nerfs richement orné, lettre dorée, dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
Edition illustrated by Peyron, in a fine period binding by Bozerian the Younger.
Special notice
Details
Special notice