Crébillon, Prosper Jolyot de
Oeuvres. Avec les Notes de tous les commentateurs. Edition publ. par. M. Parrelle. 2 Bände. Mit 1 gestoch. Porträt und 6 Textkupfer. Paris, Werdet et Lequien, 1828. VIII, 399, 448 S., 1 Bl. Dunkelbraune Einbände aus geglättetem Ziegenleder mit blindgeprägtem Mittelstück in Mandorlaform, blingeprägter geometrischer Bordüre, goldgeprägten gestaffelten Fileten, Rückenvergoldung, goldgeprägten Rückenschildern aus schwarzem Leder, Stehkantenvergoldung und goldgeprägter Innenkantendoublure in gefüttertem Pappschuber mit Lederkante. Signiert: R. P. Schavye. (Einbände etwas berieben und bestoßen. Deckel teils mit kleineren restaurierten Schabspuren. Gelenke etwas rissig. Kapitale fachmännisch restauriert. Schuber gering berieben und bestoßen). Dreiseitiger Goldschnitt.
Die in Brüssel ansässige Familie Schafye zählte im 19. Jahrhundert zu den führenden Buchbindern Belgiens. Mit den Kreationen von Pierre-Corneille (1796-1872) gelangten sie gar zu internationalem Renommee. Vorsätze aus dekorativen Ringadermarmorpapier. Bd. 1 mit Exlibris 'Vandeputte Bruxelles' auf Innenspiegel. - Seiten etwas gebräunt und teils braunfleckig. Schmutztitel mit ehemaligem Besitzerstempel.
With engraved portrait in frontispiece and 6 copper plates. - Dark brown goat leather bindings with blind tooled mandorla-shaped centrepiece, blind tooled geometric bordure, gilt stamped graduated gillets, gilt stamped black leather lables on spines, gilt spines, gilt edges, gilt stamped doublure in padded cardboard slipcase with leather trim. Signed: Schavye. (Bindings slightly rubbed and bumped. Boards with few small restored chafmarks. Hinges slightly cracked. Crowns professionally restored). Threesided gold cut. - The Schavey family ranked amongst the leading bookbinders in Belgium. Endpapers with decorative shell marbled paper. Vol. 1 with exlibris of 'Vandeputte Bruxelles'. - Pages slightly browned and brownstained. Half title with former owner's stamp. Overall well preserved.
Crébillon, Prosper Jolyot de