Crèche en bois sculpté et polychromé, en tissus et divers matériaux. Au centre, sur fond d'un mur ruiniforme, la Vierge et saint Joseph entourent l'Enfant Jésus reposant sur de la paille ; à la partie inférieure, un berger accompagné d'une chèvre et de moutons ; à la partie supérieure, des têtes d'angelots. Naples, XIXe siècle Sous un globe Hauteur totale : 82,5 cm - Largeur : 40 cm (manque une corne à la chèvre)