Crèche-théâtre du Soleil, village de Provence Conçue et réalisée par Jean-Paul-Fabre, Lise Berger et Alain Ferret Composée d'environ 200 personnages animant des scènes de réjouissances villageoises en Provence et la Nativité Techniques mixtes, têtes et mains en terre cuite polychrome Outre les trois grands personnages de la Nativité, les personnages mesurent environ 22 cm de haut pour les enfants et 35 cm de haut pour les adultes "Soleil" theatre creche, village of Provence, several techniques, by J.-P. Fabre, L. Berger et A. Ferret Hauteur : 250 Largeur : 1700 Profondeur : 500 cm Provenance : Créée à la demande du collectionneur Paul Chaland (1929-2016) Expositions : Parvis de l'Hôtel de Ville, Paris, Noël 1985 'Crèches du monde', Lourdes, cité Saint Pierre, 14 juillet-31 octobre 2010 Bibliographie : Paul Chaland, 'Mes crèches', Rethel, 2015, p. 52-61 Commentaire : Jean-Paul-Fabre, de Cavaillon, a réalisé les mécanismes. Lise Berger, d'Aubagne, a réalisé les personnages et Alain Ferret, artiste plasticien d'Avignon, est quant à lui l'auteur des décors. Le texte d'Yvan Audouard a été mis en musique par Guy Béart. Lot vendu sur désignation et visible sur demande du 1er au 12 novembre 2019 sur rendez-vous à Cavaillon (84300). Contact : Madame Aline Lécot +33 (0)6 63 00 65 55 Ce lot est mis en vente dans le cadre d'une vente judiciaire, sous le marteau de Maître Matthieu Fournier, commissaire-priseur judiciaire. Les frais légaux en sus des enchères, pour le lot 178, sont de 14,40 % T.T.C.