Auction archive: Lot number 43

Crepy, Estampes... du Jeu royal de l'Oye

€0
€18,000
ca. US$19,238

€0
€18,000
ca. US$19,238

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Aux Armes de Louis XVI Crépy, (J. B). Estampes pour servir a la récréation de l'esprit sous la forme du Jeu royal de l'Oye renouvelé des Grecs. Pour l'education des Jeunes gens de l'un & de l'autre sexe. Paris, um 1770. Gr.-fol. (54:42 cm). Mit gest. Titel mit breiter Bordüre, gest. Tafelverzeichnis, 26 doppelblattgr. Kupfertaf. mit Würfelspielen und 1 doppelblattgr. Spielanleitung, alles in schönem Altkolorit. Roter Maroquinband d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros Ludwig des XVI., Filetenvergoldung, Eckfleurons und reicher Rückenvergoldung mit Rückentitel; teilw. fleckig und berieben, Ecken bestoßen. D'Allemagne, Le noble jeu de l'oie, S. 52ff. mit Abb. Taf. 9, 10, 26 u. 35 sowie S. 202ff.; Tooley, Mapmakers I, 313 - Prachtvolles Werk mit 26 seltenen Spielen in farbfrischem Altkolorit, diese teilw. mit Datierungen zwischen 1763 und 1770 sowie einige auch mit den Adressen von Aubert, de la Boissiere, Chapouland, Daumont, Fer, Hamel Curé de Moiy, Mariette-Peyrounin u. Moithey. Enthält: "Jeu chronologique utile pour apprendre la suitte des siécles - Tableau cronologique de l'histoire universelle - Nouveau jeu d'histoire - Tableau chronologique et historique des principaux événements arrivés en France - La récréation francoise... des rois de France - La géographie universelle... du monde (mit zugehöriger Tafel mit Spielanleitung) - La récréation européenne ou jeu de l'Europe - L'emulation françoise... du Royaume de France - Les travaux de Mars ou nouveau jeu de la guerre - Jeu de fortifications - de la marine - du blason - Le grammairien - Le divertissement royal... de Louis XIV - Le divertissement studieux à l'usage des religieuses Ursulines - Le divertissement des religieuses - L'ecole de la vérité - Le jeu des aveugles - Le triomphe de la vertu - Le jeu des ecoliers - de la conversation - de l'hymen - des bon enfants - Voyage de l'isle de Cythêre - L'ecole de plaideurs - Le jeu royal de l'oye". - Vereinzelt etwas fleckig. Der Titel mit kl. Loch rechts, dieser oben u. unten angerändert. Gestochenes Wappenexlibris. - Zum Einband siehe Olivier 2496. Very scarce collection with engr. title, 26 double page dice games (based on historical, geographical, military and other themes, with the goose game at the end; see above), 1 engr. instruction sheet and 1 engr. index sheet, all in fine contemporary colouring. - Bound in splendid contemporary red morocco gilt, coat-of-arms of Louis XVI on covers; partly spotted and rubbed, corners bumped. Some occasional spotting. Engr. title with small hole at right of image, remargined at top and at bottom. Armorial engr. bookplate.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249