Auction archive: Lot number 639

Cresa Katzenberger, Abstrakte und

Reserve
€20
ca. US$22

Reserve
€20
ca. US$22

Cresa Katzenberger, Abstrakte und expressive Gesichter und Köpfe, 12 Acryl/Aquarell/Pastell/Tusche, o. Rahmen Cresa Katzenberger (eigentl. Hedwig Katzenberger), 1925-2009, „Portrait bunt“, buntes Gesicht, expressive Farbgebung, Acryl/Malkarton; „Portrait“, farbiges Porträt, expressive Farbgebung, rechts unten signiert und datier (19)95, Acryl/Malkarton; „Blauer Kopf“, Großaufnahme eines Gesichts in Blau, Acryl/Papier; „Durchblick I“, verschleiertes Gesicht mit traurigem Blick, Acryl/Papier; „Hedi“, Porträt einer Dame in abstrakter, bunter Malweise, Pastell, rechts unten signiert und datiert (19)91; „Portrait“, Brustporträt einer Frau in Rot, Aquarell, rechts unten signiert und datiert (19)94; „Portrait Dame II“, Brustbild mit geschlossenen Augen in reduzierter Malweise, Aquarell, links unten signiert; „Er & Sie“, zwei maskenartige Gesichter, Aquarell, links unten signiert; „Kopf“, zur Seite gedrehter Frauenkopf, Tusche sowie „Carnevale“, Masken des Karnevals, Aquarell; "Bedauerlich", Expressives Porträt mit trauernden Zügen, aufgelöste Malweise, Acryl/Papier; „Portrait“, expressives Porträt in aufgelöster Malweise, rechts unten monogrammiert und datiert (19)86; 12 Gemälde von 15 x 13 cm bis 45 x 33 cm, o. Rahmen (ehm. Atelierpreis: EUR: 2.400,-)

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Recently viewed lots