Auction archive: Lot number 53

Crespina Montelupo, fine del XVI secolo

€2,000 - €3,000
ca. US$2,251 - US$3,377

€2,000 - €3,000
ca. US$2,251 - US$3,377

Crespina Montelupo, fine del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 6,3; diametro cm 26. Qualche caduta di smalto al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, sono dipinti tre frutti stilizzati (pera, melograni, ecc.), mentre sulla restante superficie si dispone una decorazione simmetrica a settori di colore alternato, che racchiudono corolle, foglie di acanto, tralci vegetali ecc. L’opera appartiene al genere decorativo detto “a quartieri”, che a Montelupo prende gran voga nel corso della seconda metà del ‘500 probabilmente su ispirazione di analoghi modelli faentini importati da artefici romagnoli. Tale produzione è documentata dagli scarichi delle fornaci montelupine e da molte opere integre confluite nel tempo in collezioni pubbliche e private, che portano segnature di note botteghe del piccolo centro valdarnese Bibliografia: BERTI F., Storia della ceramica di Montelupo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Firenze 1998, p.55, Fig. 260

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482