CRETINEAU-JOLY (Jacques Augustin Marie) Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus. Paris, veuve Poussielgue-Rusand, 1851. In-8, 6 volumes illustrés de planches. (Quelques rousseurs, accessit collé au revers du plat). On joint : [DU PIN (Louis-Elllies)]. Histoire ecclésiastique du dix-septième siècle. Paris, A. Pralard, 1714. 4 volumes reliés demi-basane (reliure moderne et usagée). Reliures omantiques veau aubergine, dos lisse orné, encadreement doré sur les plats et ornements à froid sur les plats.