Cristaleria estilo Saint Louis, Francia. 47 piezas: 11 copas de agua, 12 copas de vino tinto , 12 vino blanco y 12 copas de champagne. Cristal tallado, con guarda dorada al oro fino. Falta una copa de agua. Con marca de la manufactura. Medidas: 20 cm (Alt. mayor). Conjunto de cristalería de doce servicios, cada uno de ellos formado por una copa para vino tinto, una copa para vino blanco, una copa para champagne o cava, y un vaso de agua. El diseño responde a una línea clásica de la prestigiosa casa francesa Saint Louis, combinando cenefas doradas con cristal traslúcido finamente tallado en el pie y en el arranque de la panza. La prestigiosa Compagnie des Cristalleries de Saint Louis se fundó en 1767 en Münzthal (Lorraine) en Saint-Louis-lès-Bitche.