Auction archive: Lot number 8

Cristoforo MUNARI (Reggio Emilia 1667 Pise 1720)

€60,000 - €80,000
ca. US$81,411 - US$108,548
€74,000
ca. US$100,407
Auction archive: Lot number 8

€60,000 - €80,000
ca. US$81,411 - US$108,548
€74,000
ca. US$100,407

Figues, fleurs et porcelaine de Chine à décor « bleu et blanc » d'époque Ming. Citrons, boudoirs et porcelaine de Chine à décor « bleu et blanc » d'époque Ming. Paire de toiles. 45,5 x 35,5 cm. Provenance : Collection privée, Sud de la France. Cristoforo Munari a pour sujet de prédilection la représentation de la porcelaine de Chine, de la cristallerie et des instruments de musique. Ses toiles sont souvent de petite taille, ce qui leur confère un aspect plus intimiste. Ses compositions aux cadrages resserrés, où l'effet pictural est privilégié, sont propres à l'Emilie. On trouve cependant des éléments illusionnistes, donnant l'effet de profondeur, tels que les entablements ou, comme dans nos tableaux, les boudoirs et les fleurs dépassant de l'entablement. Il laissera son empreinte sur toute la région mais aussi chez des peintres romains de la génération suivante tels que Nicola Levoli ou Carlo Magini Le premier tableau figure deux gobelets chinois légèrement évasés, l'un à décor peu lisible, en forme de grains de café en frises, l'autre, couché, est à décor floral apparenté à celui des deux bols du deuxième tableau. Sur le deuxième tableau le bol à pied renversé présente un décor floral de forme lianzi dite « capsule de lotus » typique du XVème siècle et un grand bol couché dont on ne voit que l'intérieur, à décor floral de feuilles étoilées et de fl eurs. Les figues de notre premier tableau est un motif repris dans Récipient sur base de colonne, verres, porcelaine de Chine et fl eurs sur un entablement conservé dans une collection privée (voir F. Baldassari, Cristoforo Munari Maestro della natura morta, Milan, 1999, n° 28, reproduit en couleur p. 44). De même le récipient en terre cuite de ce premier tableau est identique à celui que l'on trouve dans la Nature morte à la pastèque, verres, assiette de langoustes, fruits et chien conservé au Spencer Museum of Art, University of Lawrence de Kansas City (voir Op. cité supra, n° 108, reproduit en couleur p. 94). Notre deuxième tableau peut être rapproché de la Nature morte à la pastèque, porcelaine chinoise, et citron sur un entablement conservé à New York dans une collection privée (voir Op. cité supra, n° 117, reproduit en couleur pp. 16-17). Enfin le pot à boudoir se retrouve dans le Plateau de cristallerie, porcelaine de Chine et biscuits conservé dans une collection privée (voir Op. cité supra, n° 108, reproduit p. 94).

Auction archive: Lot number 8
20 Mar 2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 8
20 Mar 2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659