Auction archive: Lot number 40

€3,000 - €4,000
ca. US$3,364 - US$4,486
€4,000
ca. US$4,486

€3,000 - €4,000
ca. US$3,364 - US$4,486
€4,000
ca. US$4,486

Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento, rame e bronzo dorato. Cristo in bosso scolpito, base a semicolonna in ebano (non coeva). Arte genovese della seconda metà del XVIII secolo. Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa testimonianza stilistica della notevole qualità esecutiva raggiunta nelle Arti applicate a Genova e in Liguria durante il XVIII secolo. La nostra croce è confrontabile con quella pubblicata in L'Argenteria genovese del Settecento di F. Boggero e F. Simonetti 2007, pag. 330, tav. 8. Dove l'estensore della scheda descrittiva scrive: L'oggetto è colto come occasione per realizzare una variante tipologica delle tante realizzazioni dei mobilieri genovesi attenti ad arricchire le proprie opere con applicazioni in argento. Offrendo una personale interpretazione del gusto barocchetto. In particolare intorno agli anni Settanta il Corpus Christi della nostra croce finemente intagliato in legno di bosso è stilisticamente ascrivibile a modelli derivati dalle opere di Giovan Battista Bissoni (Genova, 1597-1657) che con il padre Domenico tenne una fiorente bottega di scultura a Genova che produsse numerose opere e crocefissi processionali.

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482