CROISADES. - CHOISEUL-DAILLECOURT (Madame de). De l'influence des Croisades sur l'état des peuples de l'Europe. Paris, Tilliard, 1809. In-8, demi-basane marbrée avec coins (Reliure de l'époque). - HEEREN. Essai de l'influence des Croisades. Paris, Treuttel et Wurtz, 1808. In-8, demi-veau fauve avec coins (Reliure de l'époque). Ensemble 2 volumes. Éditions originales. Frottements aux reliures