Auction archive: Lot number 94

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

Croix " des quatorze stations" du pélerin de Jérusalem en bois fruitier plaqué de nacre gravée et sculptée des quatre évangélistes à chaque extrémité, le socle en bois découpé orné également d'une plaque en nacre sculptée d'une scène représentant la naissance du Christ. Au dos, quatorze pièces rondes en nacre percées au centre évoquant les stations du chemin de croix Art populaire, XIXe siècle H. 38 cm Manques et accidents

13 Jun 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

13 Jun 2019
De Baecque