Mobilier-Objets d'art (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

RUSSIE, XIXe siècle Saint Martyr Icône peinte sur bois, oklad en métal H. 18,5 cm L. 13,5 cm Usures et manques Expert: Ariane de Saint-Marcq

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Icône russe sur panneau de bois avec couronne argent et écriture au dos H. 24 cm L. 31,5 cm Piqûres, manques

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE, fin du XIXe siècle Vierge à l'Enfant Icône H. 29,5 cm L. 25 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE XIXe siècle Calendrier d'un mois Icône H. 40 cm Usure, restaurations et manques

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE, XXe siècle Saint Jean-Baptiste montrant le corps du Christ dans un calice H. 45 cm L. 38 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Icone représentant une Vierge à l'enfant H. 43 cm L. 33 cm Manques

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

RUSSIE fin du XIXe siècle - début du XXe siècle L'Archange Gabriel terrassant le dragon et Le couronnement de la Vierge Icones H. 36 cm L. 31 cm et H. 32,5 cm L. 26,5 cm Ecaillures, trous et manques

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

GRECE Petite icone sur panneau figurant une sainte tenant un rouleau, sur fond d'or H. 15 cm L. 11 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Christ en ivoire sculpté XVIIIe siècle H. 28,5 cm Dans une baguette de la même époque Plaque INRI rapportée Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Mortier à fleurs de lys XVIIIe siècle H. 10 cm D. 14,5 cm Nettoyé, dépatiné Expert : Martine Houzé

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Mortier en bronze à cariatides XVIIe siècle, Région de Lyon H. 9,5 cm D. 14,5 cm Expert : Martine Houzé

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Deux mortiers en bronze XVIIe et XVIIIe siècle H. 8 cm D. 13,5cm et H. 7,5 cm D. 11,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré, ouvrant à quatre portes à panneau central saillant et deux tiroirs médiants, les montants cannelés, il est orné à la corniche de trois têtes d'angelots et deux consoles d'acanthe, garniture de fer Epoque XVIIe siècle H. 178 cm L. 113,5 cm P. 46,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Banc en noyer Epoque XVIIe

Banc en noyer Epoque XVIIe

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Large chaise en bois tourné

Large chaise en bois tourné

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Miroir à parcloses à fronton cintré en bois redoré sculpté aux écoinçons d'une palmette sur fond de quadrilobes, le fronton orné d'une coquille ajourée déchiquetée centrée d'une grenade et de rameaux fleuris latéraux Epoque Régence H. 124 cm L. 85,5 cm Accidents dans deux parcloses Expert: Bernard

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Belle commode en noyer à façade galbée, ouvrant par trois tiroirs en façade, les montants arrondis à réserve, reposant sur des pieds boules XVIIIe siècle H. 86 cm L. 129 cm P. 67 cm Piqûres importantes au plateau, réparations à la base Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

CRISTALLERIE DE LORRAINE Service en cristal taillé et teinté violet comprenant: onze verres à vin du Rhin (H. 19 cm) , neuf verres à liqueur (H. 11 cm) et une carafe avec son bouchon (H. 42 cm, égrenures

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Commode galbée sur les trois faces en bois de rose en ailes de papillon plaqué dans des réserves à larges encadrements, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants sinueux, la ceinture découpée à tablier, très belle garniture de bronze rocaille : poignées, entrées de serrure, chutes

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Commode galbée en façade, en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre ; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants sinueux, estampille de Jurande JME Epoque Louis XV Garniture de bronzes en partie d'époque, plateau de marbre veiné beige et gris H. 84 cm L. 128 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Bureau de pente en bois naturel, le corps galbé, il ouvre en ceinture par trois tiroirs sur deux rangs, l'abattant marqueté d'un filet et d'un large motif de palmette, découvre un gradin mouvementé à tiroirs, ceinture découpée, pieds cambrés, garniture de bronze Époque Louis XV H. 102 cm L. 98 cm l

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Commode arbalète en noyer, à trois tiroirs creusés de réserves moulurées. Montants arrondis. Ceinture découpée. Pieds cambrés à sabot. Cotés chantournés Vallée du Rhône, XVIIIe siècle Poignées de tirage en partie postérieures H 93 cm L 122,5 cm l. 60,5 cm Éclat à un pied avant, planche arrière du

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Armoire en noyer, les portes moulurées et sculptées, montants arrondis moulurés de réserves, le fronton orné d'une belle coquille sculptée et moulurées et frises de feuilles d'acanthe stylisées, pieds galbés XVIIIe siècle H. 251 cm L. 156 cm P. 68 cm Pieds coupés, piqûres Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 23.Bis

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Canapé corbeille en noyer mouluré, le dossier sculpté de trois fleurs et rameaux feuillagés, les accotoirs à coup de fouet, la ceinture découpée mouvementée, il repose sur huit pieds galbés Travail lyonnais d'époque Louis XV H. 104 cm L. 139 cm P. 83 cm Petit canapé probablement recoupé, réparations

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Chaise à dossier plat en noyer, sculpté d'une coquille en ceinture, les pieds galbés à enroulements réunis par une entretoise Louis XV Régence H. 92 cm Garniture au canevas Piqûres et restaurations

Lot #: 24.Bis

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Petite commode en chêne et noyer mouluré, elle ouvre à trois tiroirs en façade XVIIIe siècle H. 70 cm L. 70 cm P. 52 cm Restaurations, piqûres, garniture de bronze

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Grand bureau de pente en noyer incrusté de filets d'amaranthe, ouvrant par un abattant découpé découvrant des tiroirs galbés et casiers, le corps galbé sur les trois faces, ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, pieds cambrés Travail régional d'époque Louis XV H. 102 cm L. 116 cm P. 52 cm Deux

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Belle commode arbalète en cerisier mouluré, ouvrant à trois tiroirs, montants arrondis à ressaut, ceinture découpée, côtés plans, fond cloué Epoque Louis XV Garniture de bronze H. 81 cm L. 118 cm P. 64,5 cm Trois extrémités de tiroirs refaites, un côté fendu Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 26.Bis

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Bureau plat à petits caissons en noyer, reposant sur pieds cambrés et ouvrant à 5 tiroirs Début du XIXe siècle H. 76 cm L. 108 cm P. 73 cm Anciennement laqué noir; des pieds regreffés; des modifications, notamment en façade Expert: Bernard Leseuil

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Commode en orme, acacia et bois fruitier, galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs à décor en réserve de placage d'orme dans des encadrements à triple filets, montants arrondis, ceinture découpée, pieds cambrés Epoque Louis XV H. 89,5 cm L. 130 cm P. 65,5 cm Piqûres et fentes au plateau Expert

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019